Чем гараж отличается от автостоянки?

Здравствуйте!

Хочу подать в администрацию г. Томска заявление о предоставлении мне участка в аренду для строительства гаража или автостоянки. Гараж или автостоянка мне все равно, главное что бы была краша/стены, там можно было на ночь машину поставить и можно было бы потом это строение на учет поставить и землю в собственно оформить.

То место, которое я присмотрел: Территориальная зона Ж1.

Виды разрешенного использования:

1) Автостоянки для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей

2) Автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей - Подземные или полуподземные - Многоэтажные

Вопрос 1: Чем постоянное хранение отличается от временного?

3) Гаражи индивидуальных легковых автомобилей - Подземные - Полуподземные - Многоэтажные - Встроенные или встроенно-пристроенные - Боксового типа для инвалидов

Вопрос 2: где та граница, когда гараж становится полуподземным? Насколько его нужно "утопить"? Что вообще значит полуподземный? Смотровая в гараже под землей - это считается полуподземный?

Вопрос 3: В чем фундаментальное отличие гаража от автостоянки? Я ведь правильно понимаю, что автостоянкой может быть строение, а не просто кусок земли огороженной забором?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Томск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Начну с конца

Вопрос 3: В чем фундаментальное отличие гаража от автостоянки? Я ведь правильно понимаю, что автостоянкой может быть строение, а не просто кусок земли огороженной забором?

Дмитрий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.11.2001 N 795 (РЕД. ОТ 24.04.2007) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ АВТОСТОЯНОК»

«автостоянка» — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.

Гараж для автомобилей – здание, включающее в свой состав четыре группы помещений:

1 – автостоянку;

2 – производственно-складские помещения (помещения технического ремонта, технического обслуживания, мойку, шиномонтаж, склад лакокрасочных материалов и т.д.);

3 – административно-бытовые помещения (гардеробные для хранения одежды водителей, душевые, санитарные блоки, столовую или буфет, кабинеты администрации);

4 – помещения инженерного обслуживания и служб эксплуатации (вентиляционные камеры, насосные камеры пожаротушения, узлы ввода водопровода).

Вопрос 1: Чем постоянное хранение отличается от временного?

Дмитрий

Гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения автомобилей предусматриваются на селитебных и прилегающих к ним промышленных территориях из расчета не менее 90 % расчетного числа индивидуальных автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м.

Открытые стоянки для временного хранения автомобилей  предусматриваются около объектов периодического или эпизодического посещения и выполняются из расчета не менее чем на 70% расчетного парка легковых автомобилей.

http://cozyhomestead.ru/stroit...

Вопрос 2: где та граница, когда гараж становится полуподземным? Насколько его нужно «утопить»? Что вообще значит полуподземный? Смотровая в гараже под землей — это считается полуподземный?

Дмитрий

СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей

3.9 обвалованная стоянка автомобилей: Наземная или заглубленная стоянка автомобилей с обвалованными грунтом более 50% наружными ограждающими конструкциями, выступающими выше уровня земли.

Примечание — Обвалованная стоянка может быть заглубленной открытого или закрытого типа.