Можно ли расторгнуть договор купли продажи, если продавец нарушил сроки проверки качества?

Сдал ноутбук на проверку качества, вчера был 21 день как я сдал ноутбук, но смс так и не пришло, поехал в магазин, мне сказали что заводских дефектов не обнаружено, после сказали приходить через три дня т.к ноутбук не пришел. Вопрос могу ли расторгнуть договор о купли-продаже когда придет ноутбук т.к сказали что проверка качества будет 21 день, но 21 день прошел уже а ноутбука нету, но сказали что дефектов не обнаружено.

, Данил, г. Чебоксары
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Данил.

Как я поняла, Вы не просто хотите расторгнуть договор, также вернуть товар и потребовать вернуть Вам денежные средства за него.

Поскольку Вы обратились к продавцу с претензией по качеству товара, а заключением экспертизы продавцом установлено, что дефекта в товаре нет. На каком основании расторгнуть договор не можете, поскольку товар надлежащего качества. но если, Вы не доверяете экспертизе продавца, то вправе провести свою экспертизу за свой счет, с обязательным уведомлением о ней продавца. и только после её заключения, если она подтвердить брак в товару, Вы потребуете с продавца расходы по экспертизе, а также ваши требования по дефекту, установленные статьей 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Данил, если есть ко мне вопросы, прошу Вас задавайте.

С уважением,