Какое наказание грозит несовершеннолетнему за 4 эпизода по ст 228 ч 3, если 3 эпизода не доказаны?

Какое наказание грозит несовершеннолетнему(17 лет) по 228 ч.3 вменяют 4 эпизода.3 из них не доказаны.находился как водитель за рулем с гражданской женой.При задержании у него были изьяты денежные средства,которые по ее словам передала жена для сотрудников дпс т.к он без прав.И есть ли возможность доказать его непричастность?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 88 УК РФ наказание для несовершеннолетнего по вашим статьям не должно превыщать 10 лет, сколько бы не указано в самой статье и снижены вдвое нижние пределы наказаний.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ статья 88 дополнена частью 6.1

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат

Здравствуйте. Наказание, с учётом возраста, может составить от 5 до 10 лет лишения свободы. Более подробно можно оценить ситуацию можно изучив материалы дела.