Как отказаться от служебного жилья в общежитии?

Здравствуйте! Из ДЖО прислали сообщение о том что мне предлагается служебное жилье в общежитии на территории части на двоих площадью 31,24 кв.м. Общежитие к проживанию не пригодно.Акта о признании жилого помещения не пригодным нет. Подскажите как правильно отказаться от общежития ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 Попробуйте написать мотивированный отказ от проживания в общежитии, например, из-за того, что оно не укомплектовано необходимой мебелью и другими вещами, которые необходимы для проживания в данном общежитии. Сошлитесь на статью ЖК.

ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Если есть еще вопросы, напишите в чат, обязательно отвечу.

Удачи Вам.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалениею, не вижу Ваш регион, чтобы посмотреть норму предоставления. Возможно, имеются основания отказаться на основании нижеприведённых требований закона: площадь предоставляемого Вам помещения не должна быть меньше, чем при предоствлении по соц. найму. Уточните регион.

Статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрена обязанность обеспечения военнослужащего по контракту служебным жилым помещением.

Согласно  Инструкции № 2 о предоставлении военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ,  служебных жилых помещений, утверждённой Приказом   Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.