Могу ли я купить комнату в общежитии на средства материнского капитала, не дожидаясь 3 лет ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я купить комнату в общежитии на средства материнского капитала не дожидаясь трех лет, при этом уже имея долю в другой квартире?И какие варианты возможны(с помощью займа, кредита и пр.)?
Здравствуйте, Дария!
Родители могут использовать средства маткапитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:
выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;
уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.
При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на покупку жилого помещения. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.
Оформить можно не только кредит в банке, но и займ в кредитно-потребительском кооперавтиве, который должен отвечать следующим характеристикам:
работать на рынке не менее трех лет со дня государственной регистрации;
состоять в реестре ЦБ РФ;
быть членами саморегулирующей организации.
Для соблюдения требований закона и получения одобрения ПФР при покупке комнаты в общежитии необходимо выполнение следующих условий:
Комната должна принадлежать продавцу на праве собственности.
Здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).
Комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала!
Я бы порекомендовала Вам, еще обратиться непосредственно в ПФР с копиями документов на комнату, либо в онлайн кабинет консультанта ПФР.
Удачи!