Как распространяется право собственности на строительный мусор?

Около гаражей (офисное здание) складывают кучу бытового мусора (коробки, доски, рамы и т.п.), также рядом складывают накрытые пленкой доски, старые металлические двери (срезанные).

Находятся вроде как вблизи мусорных контейнеров, выглядят непристойно после демонтажа, следы эксплуатации. Вполне похоже на то, что их выбросили, сложили в один угол, так сказать, отделив от более мелкого мусора.

Подскажите, как распространяется право собственности на подобные предметы. Если их забрать, какие претензии, (ответственность) могут быть?

Не в полицию же нести, как находку...

Уточнение от клиента

Похоже на то, что мусор, а также похоже и на то, что кто-то сложил, приберег, но вне своих гаражей (задняя часть гаража, не где вход)

, Максим, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Собственно Вы можете обратить брошенные вещи в свою собственность без полиции и суда только в случае указанном в п. 2 ст. 226 ГК РФ

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.