Пересечение границы РФ на автомобиле с иностранными номерами

Здравствуйте! Я гражданин РФ постоянно проживающий на территории ЕU, но имеющий внутренний паспорт РФ без прописки, имею ли я право пересечь границу РФ, на автомобиле с иностранными номерами?

, Сергей, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О Государственной границе РФ,

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Согласно ст. 264 Таможенного кодекса ЕвразЭС,

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Иными словами, Вы, как гражданин РФ (член Евразэс) вправе пересекать границу и не платить таможенные пошлины, в случае если транспортное средство будет находится на территории РФ не более года.