Возможно ли вернуть деньги за всю разницу и на какие статьи можно сослаться?
Здравствуйте. Расхождение по площади в 2,5 кв.м. в меньшую сторону. В ДДУ есть пункт, что Застройщик обязан возместить только то, что превышает разницу в 1 кв. м. Т.е. 1,5 квадрата. Возможно ли вернуть деньги за всю разницу (2,5 кв.) и на какие статьи можно сослаться?
В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы. Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше?
В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано:
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5). Поэтому возможность изменения цены долевого строительства как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора.
Вы указали в вопросе, что в ДДУ есть ссылка на перерасчет цены договора, в случае корректировки площадей. Посмотрите, если в договоре есть пункт, что
условием перерасчета цены квартиры является заключение дополнительного соглашения к договору, вам нужно подписать дополнительное соглашение к ДДУ и зарегистрировать его в Росреестре. Только после этого, вы можете требовать разницу в цене договора.
Если нет условия о доп.соглашении, договор приема-передачи квартиры не подписывайте, а пишите заявление на имя директора застройщика.
В заявлении обязательно укажите свои актуальные банковские реквизиты для возврата денег. Заявление вручите под роспись и обязательно сохраните свой экземпляр заявления с отметкой застройщика о получении. Также допустимо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (в таком случае сохраните квитанцию об отправке и почтовое уведомление, когда оно вам вернется).
Если вопрос о возврате денег за лишний метраж не решается по вашему заявлению и предусмотренный договором срок возврата денег вышел, тогда вы можете взыскать переплату через суд. Для этого нужно подать исковое заявление, а так же потребовать взыскание неустойки за просрочку сдачи квартиры, компенсацию морального вреда.
Кстати, в договоре приема-передачи квартиры площадь должна быть указана фактическая и обязательно отсутствие претензий по цене договора.
А если акт приема-передачи уже подписан?
Добрый день! В акте приема-передачи есть условие о отсутствии претензий по цене договора? Если да, то мне жаль, но застройщик вряд ли пойдет вам навстречу и возместит разницу. Хотя я всегда говорю своим клиентам — попытка не пытка, попробуйте написать заявление на имя застройщика, сделайте его в 2-х экз., один будет у вас с отметкой, а дальше, что ответят вам. Может быть вы подписали акт технической готовности? Это промежуточный документ, гарантирующий готовность объекта к передаче вам?