Как рассчитать задолженность по алиментам от неработающего инвалида 3 группы?

как насчитываются алименты на работающему инвалиду 3 группы без места работы подали иск.Сыну 8 лет.Ранее ни копейки не платил.

, виктор, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктор, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

виктор
Клиент, г. Ижевск

Бывший супруг не платил алименты. Было подано заявление в суд и вынесено решение о взыскании 1/4 с доходов. Подан исполнительный лист в службу судебных приставов за задолженность за последние три года была насчитана  по средней заработной плате Российской Федерации в сумме около 300.000.Супруг являясь инвалидом 3 группы, нигде не работает.  Поясняю что третья группа инвалидности это рабочая группа. В связи с получением им пенсии по инвалидности, причём часть пенсии входит также надбавка за нахождение избиение несовершеннолетнего, судебный пристав произвел перерасчет и сумма долга стало 60.000. Законно ли это, если помимо пенсии по инвалидности, муж может работать но никуда не устраивается.  Что можно сделать в данной ситуации?