Нужно ли в данном случае оформлять путевой лист и проходить предрейсовый осмотр?

Добрый день. Я являюсь ип и водителем грузового автомобиля. необходимо ли мне проходить предрейсовый осмотр у врача и механика и ставить отметки в путевом листе?

, Александр, г. Рязань
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, вам обязательно наличие путевого листа с отметками медика и механика. Однако вы сами можете закончить соответствующие курсы и выполнять роль механика

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Должен проходить.

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.