Что делать, если соседи снизу жалуются на шум, исходящий от ребёнка?

Здравствуйте, соседи снизу жалуются на 4хлетнего ребенка, что та бегает и мешает им...постоянно сутчат по батарее

Пишут записки с угрозой о передачи ребёнка в ювенальную юстицию.

Живём в арендованной квартире (по договору аренды!)

Приходит раз в 2 неделе со скандалом. При этом абсолютно не слушает никаких доводов.

Сами не шумим, в рамках 7-23, после 23х отбой как положено. Ребёнка отводим в садик, с 8 до 18 по будням. Выходные естественно дома.

С Супругой работаем. Дома встречаемся после 18:00.

Объясните пожалуйста как защититься в такой ситуации?

Какие ответные меры можно сделать?

Заранее спасибо!

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

На соседей разве что можно пожаловаться участковому, либо просто игнорировать их угрозы. Ребенка в ювинальную юстицию конечно же никто не передаст, это все голословные угрозы. Если так хотят, то пусть действуют в раках закона, измеряют уровень шума обратившись в Роспотребнадзор(ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Таким образом, единственный вариант это ответная угроза соседям, что они действуют вне рамок закона, и если они еще раз вас побеспокоят, то вы обратитесь к участковому.