Как оспорить требование выплаты алиментов при наличии расписки о единоразовой выплате?

Добрый день! Уважаемые специалисты!!! Хочу обратиться к вам за помощью, попал в неприятную ситуацию. в 2016 году я развёлся со своей супругой, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Проживали мы втроём на купленной попалам нашими родителями 2-х комнатной квартире. Чтобы бывшей супруге с дочерью не искать новое жильё, решили поступить следующим образом: её родители выплатили мне часть наличными, а на оставшуюся часть, супруга написала расписку о том, что получила от меня единоразовой выплатой 350т.р. в счёт алиментов, до 01,03.2023г. после чего, я решил оформить ипотеку, раз до 2023г освобождён от выплаты алиментов, но тут я сплоховал и у нотариуса её не заверил... и вот 22.02.18г я получаю письмо "счастья" о том что должен платить алименты. При всём при этом детский сад оплачиваю я, если ребенок заболевает она лечится у моих родителей в деревне, и мама имеет возможность работать без больничных, одежду ребенку мы покупаем вместе. Я не отказываюсь от выплаты алиментов, но я взял квартиру в ипотеку, а поскольку при разводе я всё совместно нажитое имущество оставил супруге и дочери, помимо ипотеки я выплачиваю кредиты на бытовую технику и мебель, оплачиваю коммунальные услуги и тд. и на это уходит более 75% моей заработной платы.

Мой вопрос таков:

Могу ли я в суде доказать что расписку писала она и расписка подлинная?

В противном случае как мне быть в такой ситуации?

, Пётр, г. Кунгур
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Пётр!

Согласно ст.99 Семейного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1512115226721874404&mode=backrefs&REFDST=100461» class_style="" class="">

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

В соответствии с ч.1 ст.100 СК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=25333152267224122875&mode=backrefs&REFDST=100463» class_style="" class="">

 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=21696152267224117894&mode=backrefs&REFDST=160» class_style="" class="">Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=287003&rnd=36C824281B6FE36B06B4AD217CE44BCC&dst=340&fld=134» nb=«ROS» nd=«287003» tref=«134:340» id=«r» class_style="" class="">пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

П.3. ст.163 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=5892152267228321980&mode=backrefs&REFDST=340» class_style="" class="">

Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом, юридического значения Ваша расписка не имеет, следовательно, Вы обязаны выплачивать алименты.

Пётр
Клиент, г. Кунгур

Большое спасибо за ваш ответ, Виктория! В таком случае актуален последний вопрос, «как мне быть в такой ситуации?» ведь выплачивать названную сумму физически не позволят ипотека и кредиты

Значит Ваша бывшая жена обратится в суд, а в таком случае требование об уплате алиментов удовлетворяется в первую очередь.

Смотрите ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=10621152268301426131&mode=backrefs&REFDST=100917» class_style="" class="">

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=28874152268301422341&mode=backrefs&REFDST=100918» class_style="" class="">1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=23406152268301423247&mode=backrefs&REFDST=101090» class_style="" class="">1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=94990&rnd=63DAD186E56718AA9F1EA6E393A9153F&dst=100017&fld=134» nb=«ROS» nd=«94990» tref=«134:100017» id=«r» class_style="" class="">закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1505152268301413878&mode=backrefs&REFDST=100920» class_style="" class="">2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=21118152268301421771&mode=backrefs&REFDST=100921» class_style="" class="">3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=18881152268301426885&mode=backrefs&REFDST=100922» class_style="" class="">4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=139715226830141990&mode=backrefs&REFDST=100923» class_style="" class="">2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1796515226830147136&mode=backrefs&REFDST=100924» class_style="" class="">3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=3527152268301427340&mode=backrefs&REFDST=100925» class_style="" class="">4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=284259&rnd=63DAD186E56718AA9F1EA6E393A9153F&dst=101634&fld=134» nb=«ROS» nd=«284259» tref=«134:101634» id=«r» class_style="" class="">статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вам понравился и пригодился мой ответ, прошу поставить «плюс».

Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Касательно Вашего вопроса,

Могу ли я в суде доказать что расписку писала она и расписка подлинная?

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве подтверждения передачи денежных средств Вами ответчику, суду будет предъявлена расписка. И в случае, если ответная сторона будет ссылаться на то, что расписка написана не ее рукой, она должна будет ходатайствовать о назначении судебной подчерковедческой экспертизы.

В дополнение к ответу коллеги обращу внимание, что расписка в получении денежных средств в счет выплаты алиментных обязательств не является соглашением о выплате алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Пётр, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Пётр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!