Можно ли вернуть деньги, если сломался телефон на гарантии?

Здравствуйте, купили телефон в "связном", через 3 недели он сломался, не включается, хотя мы им даже не пользовались, он просто лежал и мы периодически его заряжали. Отнесла в магазин, там сказали сдать на ремонт, но я не хочу новый телефон и сразу с ремонтом! Можно ли вернуть деньги за него! Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Телефон является технически сложным товаром, поэтому расторгнуть договор и вернуть деньги, есл недостаток в телефоне выявлен в течение  можно только в течение 15 дней со дня покупки. Так указано в течение  18 закона РФ «О защите прав потребителей». Подавайте претензию, в которой укажите, что недостаток обнаружен Вами в это 15-днейвный срок и требуйте возврата денег. Срок возврата денег 10 дней со дня предъявления требования.