Оформление долевой собственности в гражданском браке

Добрый день. Ситуация следующая. Мы с моей гражданской супругой приобретаем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос делим ровно пополам, платежи будем вносить тоже в равных долях. Супруга оформляет ипотеку на себя. Вопрос в следующем. Каким образом можно оформить в данном случае долевую собственность в равных долях на данную недвижимость? Гражданская супруга согласна. В брак в ближайшее время вступать не собираемся. Спасибо за ответ!

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В настоящее время считаю, что Вам необходимо изначально привлечь сожительницу как созаёмщика, включив в договор купли-продажи, о чем сообщить банку, предоставив необходимый для этого пакет документов. При согласии банка проблем не будет.

ст. 549 ГК РФ: 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом можно оформить в данном случае долевую собственность в равных долях на данную недвижимость? Гражданская супруга согласна. В брак в ближайшее время вступать не собираемся. Спасибо за ответ!

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Для этого первоначальный договор, ДДУ насколько понимаю, должен быть оформлен на вас двоих в долевую собственность. Если договор будет только на супругу, оформить собственность как долевую можно будет только на основании новой сделки, например договора дарения, но если между вами на тот момент не будет заключен брак, у одаряемого возникнет налог с дарения. Ну и оформление прав в этом случае будет возможно либо с согласия банка как залогодержателя либо после снятия с квартиры обременения после погашения кредита

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

как вариант чтобы защитить свою часть вложений оформлять договор займа с девушкой на которую будет оформляться квартира если по требованию банка (а скорее всего так и будет) договор по которому приобретается квартира будет заключаться только с ней