Как заключить брак людям с разным гражданством в третьей стране?

Добрый день!У меня такой вопрос. Я гражданка РФ собираюсь замуж за человека,который имеет вид на жительство во Франции. У меня проблема попасть во Францию, а у него в Россию. Можем ли мы заключить брак, например в Турции или Грузии? И даст ли этот документ мне право поехать во Францию?

, МАРИНА, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

У любого законодательства есть территория действия, обычно это пишется в ст. 2 любого кодекса. Также и с КОБС РФ. Буквально, брак заключённый в РФ является действительным только на территории РФ. Эти вопросы регулируются международными договорами между странами с точки зрения равноценности, например брак заключённый в РФ = браку заключённому во Франции. Известен пример когда Лолита и Цекало заключили брак на Мальдивах, но для законодательства РФ это ничего не значит. Им пришлось повторно регистрировать брак в московском ЗАГСе.
Всё будет зависеть от позиции французской миграционной службы, они вправе не признать такой брак как основание для воссоединения семьи, поскольку он заключён в третье стране и обладает параметрами фиктивного брака

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

МАРИНА, здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

МАРИНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!