Какое наказание ожидает виновника ДТП со смертельным исходом за то,что права не были сданы?

Здравствуйте. Мужчину после ДТП со сметрельным исходом лешили водительских прав. Отбыв наказание и выйдя по условно-досрочному, он не сдал права, но срок по лишению водительских прав пошёл. Сейчас его ждёт суд из-за того, что он не сдал водиельское удостоверение. Какое наказание его ждёт?

, Анастасия, г. Ершов
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анастасия!

 Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со статью 47  частью 4 УК РФ В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

То есть есть было полтора года лишения права управления транспортными средствами и после отбытия лишения свободы прошло более полутора лет, то дополнительное наказание считается отбытым.