Использование интеллектуальной собственности в инстаграм

добрый день!

скажите пожалуйста: использование существующего кино- или мульт- героя в собственном аккаунте инстаграм неправомерным и нарушающим закон об интеллектуальной собственности безоговорочно, или есть варианты "обхода"? чем это грозит? и существует ли такая судебная практика?

, ольга, г. Уфа
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

позиция суда по интеллектуальным правам:

«Таким образом, при определенных установленных законом условиях персонаж произведения может быть признан объектом авторского права.

Вместе с тем незаконное использование части произведения (персонажа), даже являющейся самостоятельным объектом гражданского оборота, означает нарушение исключительного права на само аудиовизуальное произведение, поскольку использование части произведения — это фактически способ использования этого произведения. Поэтому незаконное использование нескольких частей (персонажей) одного произведения составляет одно нарушение исключительного права на само произведение.».

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 08.10.2014 № С01-948/2014 по делу № А50-21004/2013.

Что касается «обхода» — могу лишь предложить связаться с правообладателями и договориться по поводу условий использования героев. Иначе, незаконное использование героев, чревато судебным разбирательством, если правообладатель обнаружит нарушение своего права.

С уважением, Логинов Сергей

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Также в дополнение к ответу коллеги, дополню что ответственность за использование предусматривает гражданский кодекс Рф:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Также возможно привлечение к административной ответственности по ст. ст.7.12, 14.33 КоАП РФ, но больше обращений по гражданскому кодексу. Поэтому если создатель обнаружит может потребовать денежной компенсации в соответствии с вышеуказанной статьей. Поэтому лучше не рисковать.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Разумеется, не все образы и персонажи могут претендовать на охрану авторским правом. Например, традиционные и жанровые произведения, в том числе различные фольклорные персонажи, не могут быть объектами правовой охраны, так как они относятся к идее произведения, а идеи авторским правом не охраняются. Источниками для вымышленных персонажей являются в основном: литературные, кинематографические, художественные произведения, комиксы. Персонажи этих произведений могут претендовать на защиту авторского права только при условии, что они представляют не идею произведения, а оригинальное выражение этой идеи. Причем охрана авторским правом может предоставляться не только главным персонажам, но и второстепенным, если их описание, характеры, взаимоотношения с другими персонажами даны с такой степенью детализации, которая позволяет назвать их оригинальными и предположить возможность их самостоятельного использования. Можно предложить следующую формулировку охраноспособности различных категорий персонажей: так, на охрану авторским правом может претендовать имя персонажа, его внешний вид, иные индивидуальные характеристики. При этом персонаж должен быть оригинальным, и в его отношении должна иметься реальная и потенциальная возможность самостоятельного использования.

Источник:http://ipcmagazine.ru/asp/the-...

У каждого мультфильма есть лицензия, которая разрешает/запрещает копировать этот мультфильм и его части.Наиболее распространены 2 вида лицензий, это:1)разрешается копирование в некоммерческих целях, но запрещается в коммерческих целях2)запрещается копирование даже в личных, некоммерческих целях.Если мультфильм относится к пункту 2, то даже использование одного-единственного кадра из этого мультфильма будет нарушением авторских прав.Существует еще «общественное достояние» — это мультфильмы/фильмы, которые разрешено копировать всем без ограничений. Как правило, это очень старые фильмы/мультфильмы — как правило те, автор которых давно умер (более 70 лет назад кажется) или если автор неизвестен.

Источник:http://www.vozrojdenie-centr.r...

Все зависит от того какой вид лицензии на мультфильм и как именно использовали.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

использование существующего кино- или мульт- героя в собственном аккаунте инстаграм неправомерным и нарушающим закон об интеллектуальной собственности безоговорочно, или есть варианты «обхода»? чем это грозит? и существует ли такая судебная практика?

ольга

Ваш вопрос слишком поверхностный… что значит «использование в аккаунте?» Вы размещаете фото этих персонажей? Или использует персонажа в качестве фото своей страницы? Или, может, каким-то другим способом?