Утверждение единственным участником итогов увеличения уставного капитала ООО

Если единственный участник ООО принимает решение об увеличении УК за счет внесения доп. вклада и о принятии в общество третьего лица и внесения третьим лицом вклада, то утверждение итогов единственным участником нужно? Согласно п. 1 ст. 19 об ООО утверждение итогов необходимо, т.к. единственный участник относится к данному пункту, но также он относится и к п.2 этой же статьи, в соответствии с которой утверждение итогов не требуется. Каким пунктом руководствоваться при соблюдении сроков подачи документов на регистрацию: с момента утверждения итогов единственным участником или с момента внесения вклада третьим участником?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! С момента принятие решения вы должны в течении трёх дней уведомить налоговую то есть подать соответствующую форму это закреплено

В статье 5  Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция):

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А вот перечень сведений по пункту 1 вышеуказанной статьи:

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) организационно-правовая форма;
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в.1) адрес электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);
(пп. «в.1» введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
(пп. «в.2» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия учредительного документа юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 209-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) сведения о правопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;
з) утратил силу. — Федеральный закон от 30.10.2017 N 312-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

и) способ прекращения юридического лица (путем реорганизации, ликвидации или путем исключения из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, в связи с продажей или внесением имущественного комплекса унитарного предприятия либо имущества учреждения в уставный капитал акционерного общества, в связи с передачей имущественного комплекса унитарного предприятия или имущества учреждения в собственность государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);
(в ред. Федеральных законов от 05.02.2007 N 13-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и.1) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
(пп. «и.1» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ)

и.2) сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «и.2» введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

к) размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вопрос внимательно читали? Причём здесь закон о государственной регистрации юр. лиц, когда вопрос по закону об обществах с ограниченной ответственностью. Удалите свой безработный пост, не засоряйте «эфир».

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ох уж это Т9, не безработный, а БЕЗГРАМОТНЫЙ.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве и в разъяснениях государственных органов нет. Полагаю, что всё будет зависеть от того, как Вы оформите увеличение — по заявлению (п.2 ст.19) или сразу на основании решения (п.1).

Общим правилом считается п.1. Поэтому если не хотите рисковать, лучше работать по нему. П. 2 тоже формально применим, но это выглядит несколько неоднозначно.

Каким пунктом руководствоваться при соблюдении сроков подачи документов на регистрацию: с момента утверждения итогов единственным участником или с момента внесения вклада третьим участником?

Юрий

Если будете оформлять по п.1. то Вы по сути объедините в одном решении два самостоятельных. И срок на регистрацию должен отсчитываться от каждого отдельно — отдельно от утверждения итогов, отдельно от внесения вклада третьим лицом. (2.1. ст. 19)

В таком случае полагаю, что Вам сначала нужно увеличить УК за счёт своего вклада, а уже потом принимать вклад от третьего лица.

Если же решите офрмлять всё по п. 2, т.е. на основании двух заявлений — от участника (себя) и третьего лица, то проблемы со сроками не будет.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, день добрый.

Если решением в отношении единственного участника и третьего лица будет принят один срок по внесению вкладов, по другому нельзя, тогда как? Предположим не единственный участник, а целый состав участников принял решение по п.1 и одновременно за счёт третьего лица, то, что пробел в законодательстве?

Нет, почему же пробел. Если все участники приняли решение и одновременно от третьего лица получают вклад, то сроки от разных моментов просто будут отсчитываться. Потому что по сути это разные решения, просто на бумаге объединённые в одно. Если сможете эти сроки увязать, так чтобы  удобно было всем, то ничего страшного тут нет.

А вот по тому вопросу, какой пункт применять, когды участнки единственный, то тут да, возможны определённые разночтения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Давайте еще раз обратимся к закону:

Статья 19. ФЗ об ООО. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первомнастоящего пункта соотношением.

В данном случае речь идет о том случае, когда в Обществе есть участники и они хотят увеличить уставной капитал, при этом установлен порядок по принятию данного решения в виде протокола или решения учредителя, поэтому в Вашем случае необходимо руководствоваться п.2. данной статьи, где условием является наличие заявления, а также принятие решения по заявлению, которое оформляется протоколом или решением учредителя :

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада.

Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

В данном случае речь идет о сроке внесения вклада.

Далее

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.
В случае, если общество действует на основании типового устава,в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, об увеличении уставного капитала общества, а также об увеличении номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, о принятии третьих лиц в общество, об определении номинальной стоимости и размера их долей и при необходимости об изменении размеров долей участников общества.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос нужно руководствоваться сроком 1 месяц со дня принятия решения о подведении итого. В данный срок нужно подать документы в ФНС.

Но решение о подведении итогов возможно принять только после внесения вкладов.

Для полного понимания нужно посмотреть здесь http://www.garant.ru/consult/c...

Это разъяснение специалистов ГАРАНТ