Можно ли оформить доверенность на себя, как опекуну?

здравствуйте,у меня родственница оформила опекунство над своей мамой мама недееспособна,может ли родственница оформить доверенность на себя как опекун и распоряжаться денежными накоплениями мамы?

, Полина Николаевна Ермишина, пгт. Нарышкино
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Полина Николаевна!

Вашей родственнице такая доверенность и не нужна, она опекун и вправе это делать без всяких доверенностей.

Последняя редакция статьи 37 Гражданского кодекса РФ выглядит следующим образом.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да! Зачем оформлять доверенность. Она и так уже опекун.Доверенность туту не нужна.

Пункт 1 статьи 37 Гражданского Кодекса определяет правила расходования денежных средств, принадлежащих подопечному, однако не предусматривает права опекуна такие денежные средства получать.

Пенсия, выплачиваемая гражданину, признанному недееспособным, должна перечисляться исключительно на счет, открытый на имя самого недееспособного гражданина, В то же время расходовать суммы этой пенсии, то есть снимать денежные средства со счета, опекун вправе. При этом следует помнить, что такое расходование осуществляется с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.