Можно ли взыскать алименты, если прошло 17 лет?

Мать родила ребенка 17 лет назад, ребенок родился с сильным пороком сердца и синдромом дауна. Врачи сказали что вскоре умрет. мать оформила отказ, спросила можно ли будет навещать - ответ:" Нет, он не жилец". В этом году пришла бумага из детдома "Взыскание алиментов с такой-то такой-то по адресу такому-то (все верно) НО с другой датой рождения (тот же год, но день и месяц другие). Вопрос: что это вообще такое было?

, Наталья, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Позвоните детский дом и узнайте, отправлялась Вас письмо или нет? Алименты не взыскиваются с тех кто отказался от ребенка в роддоме .

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Я бы посоветовала Вам обратиться к юристам, чтобы они могли подсказать вам порядок действий и, собственно, изучить полученный вами документ, составить ответ на указанное письмо.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с действующим законодательством, отказ от ребенка не снимает с Вас обязанности по уплате алиментов на содержание. Взыскание как правило осуществляется по решению суда и исполнительный лист направляется судебным приставам по месту жительства должника. А в свою очередь они уже должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства Вам.  Для уточнения подробностей Вам необходимо созвонится с тем, кто направил бумагу и все уточнить. Как правило в документах всегда есть телефон,  либо исполнителя, либо на штампе организации, которая прислала документ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!