Сколько платить нотариусу за свидетельство о праве наследования?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Вступаю в права наследования после смерти супруга. Наследую дом с земельным участком и автомобиль. От оплаты госпошлины на дом освобождена, т.к. с супругом там и проживали. Дочь не выходит на связь, ей наследство не нужно, получается, что я являюсь единственной наследницей. Нотариус выставляет сумму для оплаты за оформление свидеьельства о праве наследования почти 20000 руб. Ссылается на тарифы за совершение нотариальных действий и размер платы за оказание нотариусами нотариальной палаты Свердловской области услуг правового и технического характера. Но там плата за свидетельство указана 5100 руб. за недвижимое имущество (1 единица) и 3000 руб. за остальное имущетво. Таким образом получается, что я должна оплатить 5100+3000=8100 руб. (за дом и автомобиль)+госпошлина за машину? Тогда откуда сумма 20000 руб.? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Машина оценена в 160 т.р.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Этот вопрос надо задать нотариусу, попросить его подробно расписать, из каких конкретно составных частей складывается данная сумма. Нотариус на этот Ваш вопрос обязан дать подробный ответ. В Вашем случае вроде бы действительно «не сходится». Даже если учитывать, что дом и земельный участок — это разные объекты недвижимости, и технические работы в этой части обойдутся Вам не в 5100, а в 10200 (5100 х 2) руб.; даже с учетом этого мы вроде бы получаем в итоге сумму меньшую, чем 20000 руб. Хотя стоимость машины Вы не указываете; если она стоит 2 млн. руб., то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство будет составлять 6 тыс. руб. (в этом случае общая сумма расходов как раз и составит около 20 т.р.).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Машина оценена в 160 т.р. Т.е. кроме этих технических услуг никаких больше оплачивать не нужно? Нотариус начала рассказывать о том, сколько работы было проделано, принятие справок (из БТИ, оценка машины и т.п.), и вроде как за это тоже платить надо. Хотя в самом начале оплатили 2200 за принятие заявления.

Ольга, в данном случае стоимость должна складываться из технических услуг по трем объектам (дом, участок, авто) и госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство за авто (0,3% от 160 т.р.). От госпошлины за дом и участок (если на нем находится этот дом) Вы освобождены. Оплата за подачу заявления о принятии наследства — это самостоятельный вид оплаты, она в зачет этой суммы не идет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Объекты дом и земля по УПТХ считаются как два разных объекта и за них два раза берется УПТХ. К тому же что-то из  имущества вы приобретали в браке (возможно) выдел супружеской доли это дополнительное свидетельство а значит и дополнительные расходы.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, что я оплачиваю УПТХ за оформление свидеьельства о праве наследования на дом, землю, машину. И оплачиваю УПТХ за свидетельство о собственности на землю и дом. С учетом выделения супружеской доли.

Нет, за выдачу свидетельства о праве собственности пережившему супругу вы платите без учета количества объектов.  По крайней мере в нашем регионе палата приняла такое решение. Т.е. грубо дом с землей — доля пережившей супруги в одном у нас будет 2200 р. а вот свидетельства на наследство 0,3 % + 4700 дом и 0,3 % + 4700  земля. Тех работа в регионе может разнится. либо если дом жилой и вы в нем проживали с умершим то  по 4700 за каждый объект