Обязан ли родитель оплачивать охрану и воду в школе?

Очень много читала статей по этому поводу,но так и не нашла четкого ответа,обязан ли родитель оплачивать охрану,воду,клининг,чистку куллеров и прочие расходные материалы?если родитель не обязан это оплачивать,то как поступать если школа принижает все равно платить?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, ДОУ вправе взимать только родительскую плату за присмотр и уход за детьми. Иное не допустимо.

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Вы вправе обратится с жалобой на поборы в прокуратуру и районную Администрацию.