Какова процедура регистрации дома по дачной амнистии?

Добрый день! Решил зарегистрировать дом по дачной амнистии. Обратился к специалистам, сделали технический план дома, заполнили декларацию, оплатил госпошлину и отдал документы в МФЦ. Их приняли, выдали расписку. На днях получил уведомление о приостановке регистрационных действий по причине того, что при оформлении договора купли - продажи мы не указали, что на участке находится дом ( не зарегистрированный дом ) и сумма госпошлины не та. Как же тогда регистрировать дома по дачной амнистии? Как же тогда другие при аналогичных условиях поставили дома на учет? Если бы даже мы указали ( чего мы даже не знали ) что на участке находится дом,он все равно бы не отобразился в свидетельстве о регистрации права собственности, т.к. не стоит и не стоял на учете изначально. Также месяц назад был присвоен адрес дома, так как опять же без адреса на учет не поставить. Теперь же мне говорят, чтоб я взял разрешение на строительство и уже с ним идти регистрировать дом по упрощенной схеме, т.е. по той же дачной амнистии. Но позвольте, это уже будет я думаю считаться новостройкой со всеми вытекающими последствиями, такими как приемка дома и ввод в эксплуатацию. Или я не прав? Как поступить в данной ситуации?

, юрий гладышев, г. Череповец
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
можно пойти по рекомендованному пути, но Вы правы- много беготни, да еще и гарантий никаких, что на каком-то этапе опять не упретесь в отказ (могут не дать разрешение на строительство, могут не ввести в эксплуатацию и т.д, и причин для этого найдут миллион.

В любом случае, за Вами всегда остается право обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Если мой ответ Вам полезен -  оцените его.
С Уважением, Д. Левашов