Кто является должностным лицом по части 1 статье 11,23 КоАП РФ?

В настоящее время штраф по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ могут выписывать как на водителя, так и на владельца ТС. В зависимости от того, на кого составлен протокол, будет различаться и штраф — на водителя 1-3 тыс. руб., на должностное лицо (ИП в Вашем случае) — 5-10 тыс. руб. Поскольку, как я понимаю, работаете Вы на автомобиле хозяина, то и обязанность по его оборудованию тахографом лежит на нем, соответственно, протокол в идеале должен был быть составлен на ИП. Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ) 1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/752659/

а если а/машина принадлежит частному лицу, предположим Рязанову, по договору аренды на данной а/машине ездит Петров, и перевозит груз ООО Лайм, по договору оказания услуг,... Кто здесь будет должностным лицом осуществившим выпуск на линию ТС без тахографа? заранее спасибо

, Павел, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут