Как при выплате алиментов перейти с твердой денежной суммы на проценты?

Здравствуйте!плачу алименты на ребенка от первого брака,в твердой денежной сумме(сделали индексацию за последние три года,образовался долг 200 т.руб. и теперь из з/п удерживают 70% ).и хочу перевести на проценты алименты т.е на 1/6ч.?как это сделать и какие документы нужны.?мой адвокат говорит что пока на проценты от зарплаты нельзя перейти т.к долг по алиментам?(на данный момент есть вторая жена в декрете и ребенок она сделала уже алименты на ребенка 1/6 ч от зарплаты)

Уточнение от клиента

и почему то адвокат говорит, что нельзя перейти пока на проценты из з/п т.к долг, а можно только перейти на проценты из прожиточного минимума? почему?

, Аслан, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Аслан!

как это сделать и какие документы нужны

Аслан

Вам нужно обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа взыскания алиментов: с твердой денежной суммы на взыскание в долях к заработку.

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить справку с места работы о наличии постоянного заработка.

Аслан, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

почему то адвокат говорит, что нельзя перейти пока на проценты из з/п т.к долг,

Не могу знать, почему он так сказал. Долг — это само по себе, он подлежит взысканию в полном объёме (если не оснований для его уменьшения). А изменение способа взыскания алиментов происходит на будущее время, то есть изменение происходит после вступления в законную силу решения суда. В любом случае этот вопрос подлежит рассмотрению в суде, а суд будет учитывать все обстоятельства по делу.

Аслан
Клиент, г. Волгоград

спасибо! какова вероятность что переведут на проценты из з/п? и какие документы нужны кроме 2 НДФЛ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Аслан, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Аслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Аслан
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! теперь к нашему делу бывшая жена прикладывает документ, что ребенок отстает в развитии (находится на индивидуальном обучении, это ведь не инвалидность?) и поэтому суд отказывает о переходе алиментов  с твердой денежной суммы на взыскание в долях к заработку? как быть? что делать? посоветуйте пожалуйста