Как себя обезопасить взяв кредит для другого лица

Взяла кредит в банке на свое имя для другого лица (кредит на банковской карте в размере 260 000 руб). Нотариус не знает, какой документ необходимо составить, что бы выплаты производил действительный получатель денег, а не я. Каким нотариально заверенным документом возможно себя обезопасить от выплаты по кредиту.

, Александра, г. Воронеж
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании заключенного кредитного договора, банк стал кредитором, а Вы — должником.

Согласно ст.391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора и совершается в простой письменной или нотариальной форме. Таким образом, если банк Вам даст письменное согласие на перевод долга, то Вы вправе заключить с другим лицом соглашение о переводе долга, после чего такое лицо станет должником.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Уважаемая, Александра, как правильно отметил, коллега, перевод долга, на другое лицо возможен только с согласия кредитора, а банк, скорее всего откажет в этом. Поэтому, Вы можете заключить новый договор займа с другим лицом, с условием оплаты на Ваш счет, в соответствии с Вашим графиком погашения кредита.