На какие выплаты я могу претендовать при увольнении из МВД по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Мне 38 лет, работаю в органах с 20 лет, чистая выслуга в органах 18 лет, трудовой стаж тоже 18 лет. В ноябре 2017 года была операция, рак груди, 3 стадия, анализы плохие, лечение сложное! 8 курсов химиотерапии, облучение, физическое состояние страдает от данного лечения, ни о каком выходе на работу речи быть не может. В настоящее время на больничном 135 дней, в поликлинике ГУВД и отдел кадров «мотают нервы» уже хотят уволить, не дав закончить лечение! Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право и на какие выплаты я могу рассчитывать при увольнении из органов.

, Екатерина, г. Новосибирск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Вы должны пройти ВВК, в заключении ВВК  должно быть отражено что вы не годны к службе или ограниченно годен. Основанием для увольнения является: по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе; по болезни.При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация. уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет — 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания; Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания.сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника.

Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер.