Какие могут быть последствия невыплаты кредита, если он был оформлен 5 лет назад?

Здравствуйте! Подскажите по следующей ситуации.Сын взял кредит 400 тыс.руб. (на 5 лет) на ремонт квартиры бывшей жены, платил 3 месяца,затем потерял работу и уехал работать заграницу, пересылал деньги бывшей жене, а она не платила по кредиту. Банк подал в суд, по решению которого сыну необходимо выплатить всю сумму кредита, проценты за этот период (год) и страховку(50 тыс.руб).От страховки пытался отказаться через 3 дня после получения кредита, но банк отказал. Если сейчас он будет выплачивать кредит, то страховку тоже должен платить?ведь кредит брал на 5 лет, а выплатит через 1,5 года. И какие последствия могут быть, если не платить кредит, возможно ли списание долга?

, Ирина, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Долг уже взыскан судом. Соответственно, речь  должна  идти о принудительном исполнении. И теперь он должен платить уже не кредит, а долг, взысканный судом.  В размере, который определил суд. Если долг кредит получен в браке и потрачен на нужды семьи, можно его поделить с бывшей женой. Но если срок обжалования прошел, это довольно сложно.

Неуплата кредита основание не для списания долга, а для принудительного взыскания. Оно предусматривает арест и продажу с торгов имущества, ограничение выезда из страны и т.п.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина.

Если уже есть решение суда, то сумму изменить не удастся. Единственная возможность — это восстанавливать срок для обжалования и пытаться оспорить условия о страховке и, если кредит был взят во время брака, разделить его пополам с бывшей супругой.

После получения исполнительного листа банк направит его в Федеральную службу судебных приставов-исполнителей. Теперь они будут заниматься взысканием кредита.

Что можно сделать в этой ситуации? Есть возможность закрыть долг за 10% от требуемой суммы. Дело в том, что долги являются таким же имуществом как и деньги, квартиры, машины и т. д. В соответствии с законом пристав обязан принять от должника любое исполнение обязательства, главное, чтобы оно соответствовало критериям, указанным в законе. Ну, то есть вы можете сами прийти к приставу и отдать ему машину в счет погашения долга. Также можно прийти и отдать чужой долг. Это когда вам должны. И вы говорите приставу, чтобы он взыскивал с вашего должника сумму в пользу погашения вашего долга.

Есть биржи в интернете, например, debbet.ru, на которых продаются чужие долги. Часть из них не взыскиваемые, то есть реально денег с должника не получить. Но они подходят формально под требования закона для приставов. Поэтому пристав не может отказать в приеме такого исполнения. Такие долги стоят примерно 10% от их номинала. Например, вы можете купить долг на 600 000 руб. за 60 000 руб. Отдать его приставу и забыть про исполнительное производство. Дальше уже дело пристава взыскивать этот долг, а вас полностью освобождают от дальнейших выплат.

Многие люди используют этот способ уже давно, чтобы выйти из тяжелых финансовых состояний.

В покупке чужих долгов есть свои нюансы, поэтому настоятельно рекомендую пользоваться помощью и советами юриста. Самостоятельно что-то предпринимать не разобравшись не стоит, чтобы не потерять деньги.

Я живу в Омске и специализируюсь на закрытии долгов. Могу вам помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Омск

Александр, спасибо Вам за ответ! В настоящее время сын находится заграницей.Подскажите, для закрытия долга по такому варианту необходимо его личное присутствие?

Ирина, в этом процессе необходимо будет отправлять документы вашему сыну, затем от него в какой-нибудь регион России, затем в Омск. Личное присутствие не обязательно. Но отправлять документы за границу и обратно довольно затратно + может возникнуть какая-нибудь ошибка и придётся отправлять повторно. Поэтому такой вариант возможен, но является затратным.
Я бы рекомендовал оформить вашему сыну нотариальную доверенность на судебного представителя в данном случае, т.е. на юриста. Сделать это он может в Консульстве России в стране его пребывания. Тогда юрист будет сам все делать и действовать, по России почта дешевле, быстрее, и мороки меньше. Просто ждете результата.
Решать вам