Можно ли выиграть суд при подаче иска об исключении записи об отце?
Здравствуйте, Проблема такая, развелась с мужем иностранцем, а позже родила, но не от бывшего мужа. Из за того, что по закону еще не прошло 300 дней то в свидетельстве о рождении указали отцом ребенка бывшего мужа. Связывалась с ним чтобы он сделал официальное согласие об исключении актовой записи об отце в свидетельстве о рождении, но он сказал что ему все-равно и ничего подписывать не желает, я пригрозила ему подачей на алименты, но он похоже решил, что подавать на алименты в другую стану мне будет проблемотично в том числе в финансовом плане. В общем не знаю что делать, подскажите как действовать чтобы убрать запись о том что он отец. Ведь от экспертизы днк через суд он тоже может отказаться. Биологический отец днк сдавать тоже не будет и призвать его отцом я тоже не хочу и принимать участие в воспитании тоже не собирается. Как выйграть иск об исключении без его согласия?
Ирина, здравствуйте!
Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.
Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:
- лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
- лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
- сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
- опекун родителя при его недееспособности
На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.
Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.
После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.
Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!