Может ли ИП в сфере розничной торговли оказывать транспортные услуги ООО?

Добрый день! ИП на ЕНВД, сфера деятельности розничная торговля, может ИП оказывать транспортные услуги ООО

, Наталья, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, может. Но услуги будут уже облагаться не по ЕНВД, а по ОСНО или УСН.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 346.26 «Общие положения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

То есть, если Ваш автопарк не будет превышать 20 транспортных средств, а также если будет выделен отдельный вид деятельности и услуги по перевозке груза будут определены отдельным договором, то Вы можете использовать ЕНВД.

В качестве ОКВЭД можете выбрать - 49.41:

Деятельность автомобильного грузового транспорта
Эта группировка включает:
— все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
— аренду грузовых автомобилей с водителем;
— деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы

При этом, если Вы планируете, просто доставлять товары оплаченные покупателям по договорам купли-продажи и стоимость доставки включена в первоначальный договор, в этом случае применение ЕНВД неприемлемо. Для применения ЕНВД у Вас должен быть выделен отдельный вид деятельности и услуги грузоперевозок должны оформляться отдельным договором и оплачиваться отдельно.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Наталья!

Кроме того, существует письмо Минфин России от 21.07.14 № 03-11-11/35542. В нем даны разъяснения по факту применения ЕНВД:

Исходя из пункта 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по договорам перевозки грузов, заключенными с юридическими лицами, может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Полный текст письма прикладываю во вложении.

С уважением, Дарья Кузьмина!