Может ли банк погасить задолженность через фирму?

Клиент взял кредит и забросил его. Прошел год. Клиент планирует переоформить на себя фирму и заняться бизнесом. Может ли банк гасить задолженность через фирму(напрямую, либо через приставов)?

, Иван, г. Омск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если у него имеются обязательства перед банком и эти обязательства не выполняются в полной мере, то банк будет через суд получать исполнительный документ, после отдаст на исполнение судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения, но также у банка могут выкупить долг и коллекторы.Если попадет исполнительный документ судебным приставам-исполнителям, то могут арестовать все счета и ограничить выезд за границу, а это очень проблематично!

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Иван, в этом случае вопрос встает относительно того, что за кредитный договор. По общему правилу у нас кредитный договор — договор, который неразрывно связан с двумя сторонами по договору. Если клиент хочет перести обязательство на другое лицо, то такое обязательство может быть оформлено официально только с согласия банка. Если речь идет о том, что клиент будет там оформлен как работник, то можно установить процедуру удержания средств в размере 50 % от зарплаты. Либо последний вариант — подать в суд, взыскать сумму и направить дело к приставам, чтобы они уже там смотрели какие есть варианты исполнения решения суда. Это не обязательно будет удержание.