Нужно ли в данном случае предоставлять справки?

здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой разведены она работает но щас в декрете и чтоб ей плотили ежемесечное пособие требуют от меня справки копии трудовой надо ли их предоставлять?

, Игорь Григоров, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для получения пособия при рождения ребёнка с ФСС Вашей бывшей супруге нужна справка с Вашего места работы, о том что Вы данную выплату не получили, а не копию трудовой книжки.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2018 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия
  • справку о рождении ребенка (детей)
  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
  • свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Игорь Григоров
Клиент, г. Москва

Но я не работаю что тогда?

Тогда подаёте либо Вы, либо Ваша супруга заявление о том, что Вы официально не трудоустроены в настоящий момент.