Соседи сдают квартиру по суткам

соседи сдают квартиру по суткам. писали жалобу. участковый ничего не может сделать. куда нам обращаться, чтоб прекратить?

, Альбина, г. Ишимбай
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В чем заключается проблема? Сдавать квартиру внаем — это право соседей, как собственников жилого помещения. Вот если наниматели шумят, нарушают общественный порядок, то это уже другой вопрос.

Альбина
Клиент, г. Ишимбай

Спасибо. но участковый врядли придет после 23.00

Александра Кагилева
Юрист

1. Еще раз письменно обратитесь к участковому. Согласно действующего законодательства, при поступлении подобного сигнала он обязан отреагировать и принять меры. В частности, посетить квартиру и проверить зарегистрированы ли проживающие в ней жильцы. Если они не зарегистрированы участковый вправе потребовать объяснений, а при установлении факта незаконной сдачи жилья в аренду подать информацию в ФНС.

2. Также Вы можете самостоятельно обратиться в налоговую службу. Учитывая усиление борьбы с нелегальной арендой жилья, такое обращение, скорее всего, без внимания не останется. Ответная реакция в виде повышенного внимания к владельцу квартиры последует очень быстро.

3. Можно обратиться в отдел федеральной миграционной службы. Такое обращение оправданно особенно в том случае, если есть большая уверенность в том, что арендаторы пребывают на территории Росси на незаконных основаниях.