Соседи построили дом в метре от забора и их окна выходят на мой участок, как быть?

Здравствуйте, соседи построили дом, расстояние от забора до их дома 1 метр окна выше забора и смотрят прямо в мои окна и на мой участок, плюс дом у них не оформлен, а построен рядом со старым мне это не нравится, что я смогу сделать в данном случае и на какие документы опираться? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Партизанск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

Расстояние от дома Ваших соседей до забора  – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже).

Что Вы можете сделать:

1) Написать жалобу в департамент архитектуры и строительства Вашего муниципального образования на самовольную постройку.

2) Подать в суд на снос соседями самовольного строения, ввиду отсутствия разрешительной документации на строительство данного дома и несоблюдение градостроительного регламента.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна