Предоставление отсрочки по призыву после отчисления и повторного поступления в ВУЗ
Закончил школу в 17 лет, поступил а ВУЗ, где в конце первого курса мне исполнилось 18. Из ВУЗа отчислили, но отсрочку там не оформлял и повесток не приходило. Поступил в другой ВУЗ и встал в декабре на учёт, пришла повестка. Пришел на мед комиссию, где работник военкомата сказала мне, что мне не предоставляется отсрочка, т.к. я отчислялся(как мне объяснили), но ни первой отсрочки, ни второй,тем более, я не получал. Почитал форумы, разные точки зрения у всех, но могу сказать, что срок окончания обучения увеличится на 2 года, т.к. я первый раз поступил в бакалавриат, а второй раз в специалитет. Так же очень много друзей говорили, что с 2018 года вступил в силу закон, по которому людей, обучающихся где-либо вообще не забирают, но я про него знаю только из слухов. В итоге я не знаю, положена мне отсрочка или нет. Помогите мне пожалуйста)
В соответствии с под. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Отсрочка от призыва предоставляется только один раз, за исключением если первая отсрочка была предоставлена в связи с обучением в образовательных учреждениях общего образования. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в случае обучения по очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по программе бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.
Таким образом, когда вы обучались в ВУЗе и Вам исполнилось 18 лет Вам была предоставлена отсрочка от призыва на весь срок обучения. После того как Вас отчислили из ВУЗа, Вы поступили в образовательное учреждение на программу специалитета. Право на повторную отсрочку в этом случае вы не имеете.