Как проверить застройщика в отсутствие двойной продажи квартиры по договору долевого участия?

Планирую подписать договор долевого участия в покупке квартиры в новостройке. Как проверить Застройщика, чтобы быть уверенным в отсутствии двойной продажи конкретной строющейся квартиры по договору долевого участия?

, Яна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Планирую подписать договор долевого участия в покупке квартиры в новостройке. Как проверить Застройщика, чтобы быть уверенным в отсутствии двойной продажи конкретной строющейся квартиры по договору долевого участия?

Проверка застройщика производится по документам, которые он обязан предоставить покупателю по закону, и с помощью дополнительных сервисов. К ним относятся Единый реестр застройщиков, Реестр недобросовестных застройщиков, картотеки арбитражных дел и исполнительных производств, сведения об организациях, размещенные на сайте налоговой службы, отзывы в интернете. Совокупный анализ полученной документации позволит сделать вывод о надежности компании и перспективах своевременного окончания строительства

https://yakapitalist.ru/imushh...

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
чтобы быть уверенным в отсутствии двойной продажи конкретной строющейся квартиры по договору долевого участия?

Яна

Добрый день,

Так как согласно действующему законодательству, оплата по ДДУ производится после регистрации договора в росреестре, сама по себе регистрация ДДУ будет для вас гарантией, так как росреестр не зарегистрирует сделку, если данная квартиру уже была продана.