Оплата истцом судебной экспертизы, по проведению которой он возражал

Добрый день. Спор о возмещении ущерба при ДТП. Страховая не осмотрела авто, направили претензию с экспертизой, через месяц, когда дело уже было в суде ответчик оплатил сумму ущерба, истец исключил ущерб, уточнив исковые требования просил взыскать неустойку, фин.санкцию и расходы на эксперта, юриста и др.судебные издержки..Между тем, ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, а истец возражал, назначали судебную, которая показала меньше, чем по экспертизе истца и по выплате ответчика...В итоге решением суда, расходы на судебную экспертизу 23000 рублей взыскали с истца. Считаю, это неправомерным, поскольку истец, не просил судебку и тем более исключил ущерб из заявленных требований...

Что делать?, что писать в апелляции...

И также не была взыскана фин.санкция..с формулировкой что вам небыло отказано в выплате..Просто оплата прошла позже на 40 дней

, Юлия, г. Таганрог
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«что писать в апелляции...»

Для справки, сразу напомню Статью 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях
.

Вы вправе обжаловать решение в части размера взысканных с Вас сумм, а именно:

«ответчик оплатил сумму ущерба» — До принятия Решения по делу, в связи с чем, "истец исключил ущерб, уточнив исковые требования просил взыскать неустойку, фин.санкцию и расходы на эксперта, юриста и др.судебные издержки"

  — Здесь усматривается, что и цена иска, при вынесении решения, должна была быть пересчитана судом пропорционально взысканным суммам  и, неустойку, на которой настаивал истец надо рассчитывать до даты перевода денежных средств, а не зачисления на счет истца. Причем, о какой неустойке идет речь, договорной или законной? Мы не знаем. Надо уточниять.

«фин.санкцию» — О какой санкции идет речь и по каким основаниям?, Мы не знаем.

 «др.судебные издержки» — Какие издержки?

Для более подробного и правильного ответа о мотивах апелляционной жалобы, Вы должны показать Решение и и исковой материал! А просто голословно, на вскидку, я никому не советую предполагать основания жалобы.

Что со сроками подачи апелляции, не пропущены?

Спасибо

… Между тем, ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, а истец возражал

Юлия
Клиент, г. Таганрог

Речь идет О ФЗ «ОБ ОСАГО», неустойка по ФЗ ОБ ОСАГО и фин санкция за ненаправление мотивированного отказа. В ней было отказано, тогда как отказ не направлялся в установленный ФЗ ОБ ОСАГО Срок

Юлия
Клиент, г. Таганрог

Я исключила ущерб из сковых требования 17.01.2018 г. и уточнила штрафные санкции по Закону об ОСАГО, а 22.02.2018 спустя месяц после уточнения, ответчик представитель страхововй компании ходатайствоввал о назначении судебной экспертизы, но целесообразности не было, спор по ущербу уже не слушался вопрос об этом не стоял, только штрафные санкции… В итоге в Решении расходы на судебную экспертизу возложили на меня..., поскольку экспертиза посичтала мень чем оплатила страховая