Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком по временной ставке?

Добрый день. Работаю 10 месяцев на временной ставке. По семейным обстоятельствам, должна полгода сидеть с ребенком (ему сейчас 2,5), пока не дадут садик. Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с временной ставки? Меня заставляют писать заявление на увольнение.

, Кристина, г. Екатеринбург
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, временная или постоянная занятость ту не имеет значения. Чтобы иметь право на такой отпуск нужно иметь ребенка, он у вас есть, а значит все требования вы выполнили. Пишите заявление и уходите с любого удобного вам дня. Никаких сроков отработки, никакого предварительного уведомления. Сегодня написали заявление с отпуском с завтрашнего дня и завтра уже можете не выходить на работу.