Как правильно подсчитать неустойку по договору?
Добрый день! Суть проблемы в следующем: имеются несколько просроченных договоров у ответчика, заключенных в разное время на разные суммы (предоставление услуг) по которым необходимо взыскать неустойку. Проблема в том, что в определенный момент был произведен акт сверки, в результате которого ответчик стал оплачивать задолженность одинаковыми платежами на всю сумму задолженности (" на пальцах" это выглядит примерно так: ДоговорДолг1=80 руб, ДоговорДолг2=30 руб, ДоговорДолг3=10 руб. Соответственно по акту сверки общий долг=120 руб. Ответчик погашает долг платежами по 5 руб - оставшийся долг). В суде требуется распределить эти платежи относительно каждого договора в отдельности для расчета неустойки по каждому договору. В какой пропорции, как правильно это сделать, рассчитать?
Здравствуйте Андрей,
в определенный момент был произведен акт сверки, в результате которого ответчик стал оплачивать задолженность одинаковыми платежами на всю сумму задолженности (" на пальцах" это выглядит примерно так: ДоговорДолг1=80 руб, ДоговорДолг2=30 руб, ДоговорДолг3=10 руб. Соответственно по акту сверки общий долг=120 руб. Ответчик погашает долг платежами по 5 руб — оставшийся долг). В суде требуется распределить эти платежи относительно каждого договора в отдельности для расчета неустойки по каждому договору. В какой пропорции, как правильно это сделать, рассчитать?Андрей
Исходя из суммы долга. То есть: по первому договору долг был 80 рублей, оплачено 10, на 70 начисляете неустойку.
Хотя конечно надо читать условия Ваших договоров как у Вас прописаны штрафные санкции, с какого момента исчислять просрочку и тд.
Процента по 395 ст. Гражданского Кодекса не будете взыскивать?
Добрый день, Андрей.
В интернете, в свободном доступе есть онлайн-калькуляторы расчета договорной неустойки, включая ситуации с частичным погашением долга.
Ссылка: https://dogovor-urist.ru/calcu...
Вам достаточно вводить свои цифры
Так-то оно понятно, что есть удобные калькуляторы для расчета, но как разделить одну сумму платежа на три договора, вот в чем вопрос.
по правилам безналичных платежей плательщик указан в основании платежа указывать в рамках какого именно договора производится оплата. Если в платежных поручениях не указано в качестве оснований на конкретный договор, то отнесение поступившей суммы кредитор производит в той последовательности, которой ему удобно