Как вернуть товар, который не относится к официальному производству торговой марки?

Добрый день!

Скажите пожалуйста могу ли я вернуть продавцу и потребовать обратно денежные средства за блютуз-гарнитуру. Причина в том, что официальный представитель по телефону объяснил , что купленная мною гарнитура к их производству не относится. Получается я купил контрафактный товар. Сдать гарнитуру я пытался на следующий день, но мне продавец отказывает ссылаясь, что товар относится к "нижнему белью"?! Чек имеется.

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией, в претензии ссылайтесь на положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», к нижнему белью данный товар не относится конечно.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Гарнитура, если она с чеком и в коробке подлежит возврату. У вас есть 14 дней. Образец заявления приложил. Если продавец будет против, то жалуйтесь в роспотребнадзор, в местный контрольный орган, а также в суд.