Можно ли сохранить размер пенсии, заработанной на Севере, при переезде в другой регион?

Здравствуйте.

Меня зовут Надежда. Мне 67 лет. С 15 лет я ила и работала в г.Комсомольске (р-н приравненный к Крайнему Северу).

На пенсию я пошла по старости в возрасте 55 лет.

В 2018 году мы с семьей переехали на ПМЖ в другой город. Всего 400 км от Комсомольска, но регион уже другой - ЕАО (р-н не приравненный к Кр.Северу).

При получении получении пенсии по новому адресу я была поражена тем, что с моей пенсии сняли надбавку за "район приравненный к Кр.Северу".

И я потеряла 5000 руб.

Но как же так! Я всю жизнь работала на Северной территории, чтобы обеспечить себе пенсию.... А теперь я даже не могу без потерь выехать за пределы этого Севера?

Цены в ЕАО такие же как в Хабаровском крае. Я же не на юг переехала, где все в разы дешевле!

Мы с мужем не имеем право на улучшение климатической зоны? Мы должны отдать заработанные нами надбавки?!

Почему так?

Можно ли добиться справедливости в этом вопросе?

, Надежда, г. Хабаровск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.  Так называемая северная пенсия сохраняется, если Вы переехали в иной регион.Однако, когда Вы проживали в северном регионе, производилась фиксированная выплата на коэффициент, действующий в Северном регионе. Покинув территорию северного региона, вы лишились надбавки в виде вышеуказанного коэффициента.Предполагаю, что Вам был произведен перерасчет с учетом коэффициента, применяемого в новом регионе.

Потребуйте в ПФ разъяснений. Обратитесь к ним с официальным заявлением. Если все же будет установлено, что данная сумма, на которую уменьшилась Ваша пенсия, не связана с коэффициентом региона в который Вы переехали, либо данная сумма не соответствует установленному в регионе коэффициенту, то Вы вправе обжаловать решение ПФ в судебном порядке .