Нужно ли будет возвращать деньги по договору целевого обучения, если заберу документы из ВУЗа?

Здравствуйте, если я заберу документы из университета, нужно ли будет выплачивать штраф, то есть последуют ли какие-то финансовые санкции?

  • P80311-134504
    .jpg
  • P80311-134511
    .jpg
  • P80311-134453(1)
    .jpg
  • P80311-134504
    .jpg
  • P80311-134511
    .jpg
  • P80311-134518(1)
    .jpg
, Татьяна, г. Курск
Александр Майоров
Юрист

Желательно прочитать весь Договор полностью и знать в полном объеме специфику ситуации, для полного ответа, но тем не менее ответственность указанная в Договоре, совпадает с положением в Законе:
ФЗ «Об образовании в РФ»
ст. 56 гласит:
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Татьяна
Клиент, г. Курск

вот весь договор полностью. Меры социальной поддержки -это же стипендия? её выплачивали только перый семестр. Сейчас идет 4, если я сейчас заберу документы, то надо будет выплатить за все 6 лет или только за эти два года?

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В соответствии с п. 7  ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Т.е. придется компенсировать фактически понесенные затраты пропорционально отработанному времени

Это один из пунктов который вы уже нарушите, Возместить придется + штрафы предусмотренные договором.