Кто оплачивает услуги нотариуса при переселении из ветхого жилья: собственник или администрация?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,кто должен оплачивать услуги нотариуса,при переселение из ветхого жилья?собственник или администрация города?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы, уточню да нотариальное соглашение нам нужно нас 3 собственника, только вот администрация уверяет что оплатить должны мы и только мы, а сумма там не маленькая с каждого собственника по 7000 руб.

, Юлия, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте! Все расходы должна нести Администрация города.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Здравствуйте, Юлия! А требуется ли нотариальное удостоверение сделки? Если квартира принадлежит на праве общей долевой собственности, то нотариальное удостоверение в силу закона необходимо, если же собственник один, то можно обойтись и подписанием договора в простой письменной форме. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Согласен с ответом коллеги, что администрация должна оплатить нотариальное удостоверение, либо потом вам компенсировать эти затраты, поскольку вы несете убытки в связи с переездом