Можно ли требовать у клиента копии документов?
Здравствуйте.У меня вопрос:может ли организация (продавец) требовать у клиента(покупателя) требовать для договора копии паспорта и договора аренды по законодательству РФ?
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК).
В договоре указываются данные покупателя, но не требуется оставлять у продавца копии паспорта и иные документы
Добрый день, Ольга! Не совсем понятно причем договор аренды к договору покупки-продажи. Для оформления договора любая из сторон обязана предоставить копии документов, подтверждающие правомочность действий по заключению данного договора. Для физического лица — это копия паспорта, для юридического — копия устава, выписка из реестра, подтверждение статуса плательщика налогов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист Корсун Ирина Дмитриевна!