Можно ли подать досудебную претензию без договора поставки?

Я являюсь ООО на ОСНО, отгрузил товар на n-ую сумму ИП так же на ОСНО. После отгрузки прошло 8 месяцев, за этот период было оплачено 20% от общей суммы, сейчас на связь вообще не выходит. Есть только подписанная с его стороны ТОРГ-12 (за 2 отгрузки), имеет ли перспективы дело в суде, если нет заклбченного договора, где должен быть был прописан срок оплаты и пени за просрочку. Мирным путем не получится решить. Могу ли я написать досудебку ссылаясь на торг-12?

, Ооег, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Конечно, пишите. Перспективы отсудить деньги есть.

Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с комментариями)

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Перспективы есть, если документы содержат существенные условия договора поставки: срок и предмет.

Другими словами: да, вы можете написать претензию руководствуясь ТОРГ-12.