Законно ли сокращение беременной без справки на маленьком сроке?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в положенном отпуске до 19 марта. И к сожалению попала под сокращение, на данный момент беременна. Но срок очень маленький, врач еще не может дать справку о беременности. Если я не предоставлю справку до последнего дня моего отпуска, имеет ли право работодатель меня уволить не дождавшись справку?

, Наталья, Большая Глущица
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

К сожалению, да:

Письмо

Гарантии беременной женщине при увольнении по инициативе работодателя

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.

Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Начальник Управления правового
обеспечения Федеральной службы
по труду и занятости
А.В.Анохин

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Справка о беременности из смотрового кабинета выдается беременной женщине, посетившей врача-гинеколога, по результатам УЗИ-гинекологического исследования и данным объективного осмотра. Эта медсправка является полным аналогом медсправки о беременности из женской консультации и также как и справка о беременности из женской консультации, подтверждает факт наличия беременности у женщины. Выдается до 12 недель. Поэтому вам нужно взять в женской консультации справку о беременности и отнести ее в отдел кадров. Там ее зарегистрируют и присвоят регистрационный номер. Если ситуация на работе напряженная, можете сделать копию справки, на которой начальник отдела кадров должен расписаться, проставить дату и отметку о регистрации. Это даст вам дополнительные гарантии. После этого вас не только не смогут уволить, но и будут обязаны сделать все возможное для вашей безопасности и комфорта. Если беременность фиксируется врачом, то невыдача справки — это неправильное, незаконное поведение  врача. До 12 недель — это хоть в первую неделю срока. Нет правового основания для невыдачи справки по «маленькому сроку». Напрягайте врача, в худшем случае обращайтесь к главврачу, письменно, вам по раннему сроку ещё полагается пособие.