Присутствуют ли основания для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, произошел такой случай. В магазине электроники в целях тестирования аудиосистемы была включена речь с митинга в г.Грозном. Сам митинг был в защиту мусульман в Мьянме. Митинг не был запрещен, на нем находились официальные лица, такие как глава Респубилики и его приближенные, именно их речь и звучала. В выступлении были такие слова как ''шахид'', крики ''Аллаху Акбар". Охрана не оценила, накинулась, угрожала, не выпускала. Потом отпустили из магазина с угрозами, при повторном прослушивании. Было написано заявление на охрану. Какие могут быть последствия для включившего запись? В ней же нет ничего противозаконного.

Сама речь - https://youtu.be/qr1kpEuncTg?t=1206. Только 20 секунд с указанного момента.

Охрана написаа заявление за экстемизм. Дело передано в отдел Э. Какие перспективы? Будет ли возбуждено уголовное дело или нет?

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Было написано заявление на охрану. Какие могут быть последствия для включившего запись? В ней же нет ничего противозаконного.

Охрана написаа заявление за экстемизм. Дело передано в отдел Э. Какие перспективы? Будет ли возбуждено уголовное дело или нет?

Роман

По заявлению обязательно проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, но это не означает автоматически, что будет возбуждено уголовное дело.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

В этом и вопрос, есть ли в действиях основания для возбуждения уголовного дела

Если трансляция была официальной, полагаю, противоправности в действиях включивших нет.