Кто должен возместить ущерб после кражи в ювелирном магазине?

Ситуация. Работаю в отделе, в котором продают ювелирный украшения. Вместе с начальником закрывали и уносили в сейф все украшения. Забыли убрать одну коробку, в которой они лежат. Сдали объект под охрану. Стоят камеры и за ними следит охрана. Дети залезли и ограбили. Зафиксировано. Как поступать? Кто виновен в этой ситуации? Кто должен возместить ущерб?

, Кристина, г. Братск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Кристина!

Материальная ответственность бывает полная и ограниченная, индивидуальная и бригадная. В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом такая ответственность может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Напомним, что в ст. 243 ТК РФ предусмотрены следующие случаи: когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей работодателю; недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; работник умышленно причинил ущерб; ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, или в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; когда ущерб причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей.Таким образом если ваш договор подразумевает такого рода коллективную ответственность, тогда вы должны платить «со своего кармана», но недостача должна делиться на смену, а не на вас. При этом должны вестись журналы приёма — передачи смены или материальных ценностей. С вами не может быть заключен договор индивидуальной материальной ответственности т. к. согласно ТК РФ вы не относитесь к перечню работников, с которыми работодатель может заключать такого рода договора. Это относительно товара. Но такой договор работодатель вправе с вами заключить, если вы работаете с кассой, тогда вы должны отвечать только за кассу. Более того, только в судебном порядке работодатель может возместить ущерб, если работник несет полную материальную ответственность (ст. ст. 248, 391 ТК РФ). А не выжимать из вас все соки и удерживать что-либо без вашего согласия. Но ситуация достаточно неоднозначная т. к. доказав в суде недостачу и добившись компенсации работодатель вправе сделать вам выговор и вообще уволить вас по статье Недоверие. Уволить работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности из-за совершения виновных действий (п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ), работодатель вправе, если эти действия служат основанием для утраты доверия к работнику. Вот вам и ответ на ваш вопрос. Следите за кассой. А в Вашем случае работодатель должен был заключить с вами 2 договора материальной ответственности: 1. индивидуальный — это касса, 2- коллективный — это товар. При этом работодатель должен был фас об этом информировать заранее, указав это в дополнительный документах.