Что грозит за просрочку ипотечного платежа по вине сотрудника банка?

Здравствуйте! Платим ипотеку в банк ВТБ 24, ежемесячные платежи производим через Сбербанк. 21 февраля 2018г оплатили очередной платеж(оплата должна пройти до конца месяца). Вечером 3 марта звонят из банка ВТБ24, и говорят, что мы не заплатили ипотеку за февраль, уже начисляются пени и штрафы, и до 5 марта нужно срочно оплатить еще раз. 4 марта (воскресенье) поехали в другой город, заплатили еще раз ипотеку. Что нужно делать, чтобы вернуть первый платеж, который не прошел и повис неизвестно где? Как исправить кредитную историю, т.к. просрочка произошла не по нашей вине? и нужно ли писать претензию на сотрудника банка, который оформил данный платеж как денежный перевод, и из-за этого он не прошел.

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Что грозит за просрочку платежа по ипотеке по вине сотрудника банка?

Сотрудник банка может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Что нужно делать, чтобы вернуть первый платеж, который не прошел и повис неизвестно где?

Нужно обратиться непосредственно в отделение Сбербанка с требование о возврате внесенной суммы, предъявив доказательства о их внесении и о том, что по назначению они не были переведены.

Как исправить кредитную историю, т.к. просрочка произошла не по нашей вине?

Эту проблему надо решать с банком ВТБ 24. Они должны Вас понять и одновременно могут подсказать, как лучше вносить плату, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Согласно общим условиям кредитования по ипотечным сделкам банки расширили свои права в части возникновения просроченной задолженности. То есть, к прежде имеющемуся праву кредитора потребовать у должника досрочного возврата всей суммы кредита добавилась и возможность без уведомления заемщика, созаемщика и поручителей:

  • поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных банком с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение должниками просроченной задолженности;
  • предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по кредитному договору.

Это означает, что до обращения в суд банк может прибегнуть к услугам коллекторов, что вполне правомерно, потому что предусмотрено в кредитном договоре.

Если урегулировать проблему с просроченной задолженностью в досудебном порядке не получится, то кредитор (это может быть и сам банк, отказавшийся от услуг агента по долгам, и тот же коллектор, получивший право на судебный порядок взыскания долга) передает дело на рассмотрение в суд. И одним из требований уже будет обращение взыскания на предмет ипотеки.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Поэтому старайтесь  не допускать просрочек по своему кредиту, а с пропавшим платежом разбирайтесь вне рамок этого договора.

Всего доброго!