Может ли сосед делать ремонт в выходные в МКД?

сосед делает ремонт в выходные дни.имеет ли он право это делать в выходной в многоквартирном доме?

, Наталья, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В Саратовской области запрет на нарушение тишины (в том числе при проведении ремонта) действует только с 21.00 до 9.00 — см.Закон Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
(в ред. Закона Саратовской области от 04.02.2014 N 12-ЗСО)

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.